Dienstplan 2024

Übungsdienst an jedem Mittwoch von 19:00 bis 21:00 Uhr
(ab 16 Jahre)

Datum
Uhrzeit
Thema
Diensthabender
03.01.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Gerätekunde und Technischer Dienst
Axel Oppermann
10.01.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Aufgaben im Löschangriff
Marco Dittmer
17.01.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Objektkunde
Oliver Schrader
20.01.2024
19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Jahreshaupt­versammlung
Stefan Uster
24.01.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ausleuchten und Absichern der Einsatzstelle
Björn Ehlers
31.01.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Knoten und Bunde
Celina Dittmer
07.02.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Gerätekunde und Technischer Dienst
Axel Oppermann
14.02.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
UVV / Rechte und Pflichten
Florian Keller
21.02.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatzszenarien
Oliver Schrader
28.02.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Gefahren an der Einsatzstelle
Marco Dittmer
02.03.2024
08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Grundlagen der Motorkettensäge
Axel Oppermann
06.03.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Gerätekunde und Technischer Dienst
Axel Oppermann
07.03.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Kommandositzung
Stefan Uster
13.03.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Atemschutz­überwachung
Jan-Niclas Roth
20.03.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Erste Hilfe an der Einsatzstelle
Carolin Rosemeyer
27.03.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Vorbereitung Osterfeuer
Oliver Schrader
30.03.2024
17:00 Uhr - 23:00 Uhr
Brandsicherheits­wache Osterfeuer
Marco Dittmer
Datum
Uhrzeit
Thema
Diensthabender
03.04.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Technischer Dienst und Nachbereitung Osterfeuer
Oliver Schrader
10.04.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Grundlagen ABC-Gefahrenstoffe
Stefan Uster
24.04.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Grundlagen Wasserförderung lange Wegstrecke
Axel Oppermann
08.05.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Kameradschaftsabend
Marco Dittmer
15.05.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatzszenarien
Stefan Uster
22.05.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Belüften von Gebäuden
Oliver Schrader
28.05.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Kommandositzung
Stefan Uster
29.05.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatz Schnellangriffseinrichtung
Marco Dittmer
05.06.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Funkübung
Jan-Niclas Roth
12.06.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Lange Wegstrecke mit Riegelstellung
Jan-Niclas Roth
19.06.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatzszenarien
Björn Ehlers
26.06.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ausbildung PFPN 10-1000
Marco Dittmer
Datum
Uhrzeit
Thema
Diensthabender
03.07.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Vegetationsbrandbekämpfung
Marco Dittmer
10.07.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Gerätekunde und Technischer Dienst
Axel Oppermann
17.07.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatz Feuerlöscher (Brandsimulator)
Marco Dittmer
24.07.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Tragbare Leitern
Björn Ehlers
31.07.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatz Schnellangriffseinrichtung
Jan-Niclas Roth
07.08.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatz Tauchpumpe
Björn Ehlers
14.08.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatz Schaummittel
Axel Oppermann
21.08.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Grundlagen Brandmeldeanlage
Marco Dittmer
28.08.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Hochwasserschutz
Stefan Uster
04.09.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatz Chiemseepumpe
Marco Dittmer
11.09.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Wasserrettung
Oliver Schrader
17.09.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Kommandositzung
Stefan Uster
18.09.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Selbstrettung aus Schlauchturm
Marco Dittmer
25.09.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Einsatzszenarien
Stefan Uster
Datum
Uhrzeit
Thema
Diensthabender
23.11.2024
08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Grundlagen der Motorkettensäge
Axel Oppermann
27.11.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Übungen Digitalfunk
Jan-Niclas Roth
18.12.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Objektbegehung Weihnachtsmarkt
Marco Dittmer
21.12.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Lebendiger Adventskalender
Marco Dittmer
30.12.2024
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Vorbereitung Silvester-Dienst
Marco Dittmer
31.12.2024
15:00 Uhr - 21:00 Uhr
Wachdienst an Silvester
Marco Dittmer